Je vous met une liste de mes favoris dans 4 catégories : livres, films, musique, et jeux vidéos. Comme ça, si vous ne savez pas comment occuper votre temps, cela vous permettra de piocher des idées. Avec le temps, cette liste est susceptible de s'agrandir, alors revenez y jeter un coup d'oeil une fois de temps en temps.
(note à moi-même : liste à remettre à jour)

LIVRES

ABBOTT ABBOTT, EDWIN : Flatland
ASIMOV, ISAAC : Cycle de Fondation, Cycle des Robots, Le Retour des Ténèbres
BACH, RICHARD : Jonathan Livingston le Goéland
BEAR, GREG : Eon
CARROLL, LEWIS : Alice au Pays des Merveilles
DUPRAU, JEANNE : La Cité de l'Ombre
ENDE, MICHAEL : L'Histoire sans Fin, Le Miroir dans le Miroir
FRIEDMAN, CELIA S : Les Enfants de la Conquête
GOUNELLE, LAURENT : L'homme qui Voulait être Heureux
HUGO, VICTOR : Le Dernier Jour d'un Condamné
KING, STEPHEN : La Ligne Verte, Marche ou Crève
LAMBERT, CHRISTOPHE : Zoulou Kingdom
LOVEGROVE, JAMES : Days
MATHESON, RICHARD : Je suis une Légende
MAUPASSANT, GUY DE : Le Horla
ORWELL, GEORGE : 1984, La Ferme des Animaux
PRATCHETT, TERRY : Timbré
SAINT-EXUPERY, ANTOINE DE : Le Petit Prince
SIMAK, CLIFFORD D : Dans le Torrent des Siècles, Demain les Chiens, Le Principe du Loup-Garou
SWIFT, JONATHAN : Les Voyages de Gulliver
VERNE, JULES : Diptyque de la Lune, Ving-mille Lieux sous les Mers
WELLS, H G : La Guerre des Mondes
WILDE, OSCAR : Le Portrait de Dorian Gray
WILLIS, CONNIE : Sans Parler du Chien
ZELAZNY, ROGER : Cycle des Princes d'Ambre

FILMS

AMENABAR, ALEJANDRO : Agora
ARONOFSKY, DARREN : Pi, The Fountain
BLOMKAMP, NEILL : Chappie, District 9, Elysium
BURGER, NEIL : L'Illusionniste, Limitless
BURTON, TIM : Batman, Big Fish, Edward aux Mains d'Argent
CARPENTER, JOHN : Invasion Los Angeles, L'Antre de la Folie, Le Village des Damnés, New York 1997, The Thing
CRONENBERG, DAVID : eXistenZ, La Mouche, Videodrome
DARABONT, FRANK : La Ligne Verte
FLEISCHER, RICHARD : Soleil vert
FORSTER, MARC : Stay
GONDRY, MICHEL : The Green Hornet
KOEPP, DAVID : Hypnose
KON, SATOSHI : Paprika
LALOUX, RENE : Gandahar
LINKLATER, RICHARD : Waking life
MANGOLD, JAMES : Identity
NOLAN, CHRISTOPHER : Interstellar, Memento, The Dark Night
PARKER, ALAN : Pink Floyd The Wall
PROYAS, ALEX : Dark City
RUSNAK, JOSEF : Passé virtuel
SCHENKMAN, RICHARD : The Man from Earth
SNYDER, ZACK : Watchmen
STEWART, SCOTT CHARLES : Légion
TORO, GUILLERMO DEL : Le Labyrinthe de Pan
VAUGHN, MATTHEW : Kick-Ass
WADLOW, JEFF : Kick-Ass 2
WAN, JAMES : Saw    
SERIES : Au-Delà du Réel l'aventure continue, Death Note, Wolf's Rain

MUSIQUE

CLASSIQUE : Antonio Vivaldi, Giuseppe Tartini
ELECTRO : Creature Feature
FOLK : The Dreadnoughts, Wardruna
METAL : DragonForce, Gamma Ray, Helloween, Mago de Oz, Nightwish
ROCK : Pink Floyd, The Beatles, The Offspring
SKA : Ska-P
STEAMPUNK : Abney Park, Doctor Steel, The Clocwork Quartet

JEUX VIDEOS

PC : Battle Engine Aquila, Battle for Wesnoth, Myst (I à IV), Braid, Command and Conquer (Soleil de Tibérium, Alerte Rouge I et II), Heroes of might and magic (I à IV), Mafia, Maldita Castilla, Quake IV, Spelunky, World of Goo, Zork Grand Inquisitor
AMSTRAD GX 4000 : Switchblade
SEGA MEGADRIVE & SEGA CD : Aladdin, Flashback, Golden Axe, Ghouls n Ghosts, Maui Mallard, Quackshot, Sonic (3 & Knuckles, CD), Streets of Rage (I et II)
SEGA SATURN : Doom, Duke Nukem 3D, Exhumed
SEGA DREAMCAST : Ecco the Dolphin Defender of the Future, Legacy of Kain Soul Reaver, Power Stone 2, Quake III Arena, The Nomad Soul, Wacky Races, Worms Armageddon
NINTENDO GAMEBOY ADVANCE : Advance War, Zelda Minish Cap
NINTENDO GAMECUBE : Eternal Darkness, Mario Kart Double Dash, Worms 3
NINTENDO WII : Super Mario Galaxy, Zelda Twilight Princess